Монтаж дымохода для камина

Монтаж / установка каминного дымохода

Установка дымоходных труб для камина - один из важных моментов.
От того на сколько правильно будет выбран дымоход, с учетом технических параметров камина и насколько граммотно будет осуществлен монтаж будет зависеть как пожарная безопасность помещения, так и кпд очага.

Чаще всего устанавливают модульные дымоходы (сэндвич) и дымоходы из керамики.Для каждого дома монтаж и установка дымоудаляющей системы может имееть свои особенности.

На какои этапе строительства монтировать дымоход?
Лучше всего закладывать характеристики дымохода на этапе проекта дома.Но если идея об установке камина появилась позже, профессианальные специалисты установят все без проблем.

Например модульную дымоходную систему можно без особых трудностей установить и в доме с кровлей, но возникают дополнительные работы- проход дымохода через кровлю (гидроизоляция, теплоизоляция и безопасное расстояние до стропил) и монтаж разделки (пожарная безопасность).

По дыму или по конденсату?
По какому критерию собирать модульный дымоход из нержавеющей стали: дым или конденсат. По конденсату - в нижнюю часть вставляют верхнюю,по дыму- в верхнюю часть вставляют нижнюю.На этот счет много мнений, но наиболее частое решение при установке камина: до тройника- по дыму, от тройника - по конденсату.