Все камины одинаковы?

При поверхностном изучение может сложиться ощущение того,что камины все одинаковые.Но это не так,если проводить детальное сравнение по техническим параметрам, конструктивным и функциональным особенностям, экономичности и удобству эксплуатации-будет понятно,что камины очень разные!

Камин это техническая конструкция включающая в себя топку и дымоход,и при наличии этих составляющих его можно использовать по назначению. А в реалии при выборе очага основное внимание идет на дизайн. Редко когда камин вопринимается как сложная техническая система,которая состоит из множества связанных деталей.

В системе камина всегда есть одинаковые детали,с разницей в размерах.На сегодняшний день камины имеют похожие конструкции, но различные технические особенности ,все зависит от потребностей и желаний заказчика.
Абсолютно одинаковых каминов не бывает. В однотипных каминах всегда есть различия:
  • Технические возможности камина.Простой прямоточный или камин с усложненной системой дымообращения.
  • Местоположение,форма,размер.Ясно что любой камин будет работать по разному, если мы его расположим на первом этаже дома ,а не на третьем(момент тяги).Также дымоход снаружи и внутри дома разные вещи. 
  • Теплопроводность дома.Необходимое количество теплау каждого дома свое,в зависимости от его расположения,материалов изготовления и тд. 
  • Вентиляция в помещении.Природный воздухообмен зависит от климатических условий. 
В итоги одинаковыми камины кажутся только при беглом рассмотрении,например на фотографиях,конструктивно у них могут быть весьма существенные различия.Важно отметить,что даже конструктивно одинаковые камину в разных домах будут работать отлично друг от друга.