Обследование и чистка дымохода

Обследование дымохода

Обследование дымохода - технический осмотр дымохода специалистами, с целью проверки работоспособности дымоотводящей системы (наличие тяги и чистота каналов), и пожарной безопасности трубы (герметичность канала, скопление сажи, степень разрушения трубы под воздействием конденсата). В процессе проверки и обследования дымохода и вентиляционных каналов проверяется тяга, определяется обособленность канала, герметичность трубы, проходимость каналов, наличие скоплений сажи, состояние оголовка. Дымоход - техническое сооружение, требующее периодического осмотра и обслуживание не реже одного раза в год, в соответствии с нормативной базой и требованиями пожарной безопасности.

Осмотр дымохода
Оценить внутреннее состояние дымового или вентиляционного канала можно только после технического обследования профессиональным трубочистом. Стандартный метод технического осмотра и визуального обследования дымохода происходит при помощи зеркальца и фонарика, которыми можно обнаружить трещины в канале, и посредством контрольного спуска в трубу небольшого шара на тросе, для выявления наличия засорения и завалов. Наружную часть кирпичного дымохода в чердачном помещении визуально осматривают: на белой поверхности таким образом легче обнаружить трещины и копоть.

Видеообследование внутренней поверхности дымохода
Современный способ обследования - видеообследование дымоходов и вентиляционных каналов различной высоты и конфигурации (даже при наличии изгибов и горизонтальных участков), с использованием миниатюрной видеокамеры с подсветкой и возможностью съёмки в инфракрасном свечении. Видеосистема трубочиста снабжена монитором и имеет возможность записи видеообследования и фото-фиксация повреждений герметичности канала, скрытых полостей, завалов и засорений, скоплений сажи и неисправностей на внутренней поверхности трубы. Видео и фото результаты обследования канала предоставляются заказчику и служат основанием для принятия решений о дальнейшей эксплуатации дымохода или вентиляционного канала, чистки дымохода или оперативного устранения неисправностей.

Акт проверки и обследования дымохода
По окончании проверки и итогам обследования дымохода составляется технический отчет (акт проверки), содержащий заключение о результатах обследования. Документация дает определенного рода гарантии заказчику, и в случае возникновения проблем с дымоходом, ответственность возлагается на трубочиста. Заключение о состоянии дымохода может предоставить только профессиональный трубочист.

Своевременность обследования дымохода
К дымоходам предъявляются повышенные противопожарные требования: необходимо проверять состояние дымового канала перед началом отопительного сезона, а для постоянно работающих печей и каминов следует проводить обследование дымохода два раза в год. Своевременно проверяйте состояние дымоходов и вентиляционных каналов.

Регулярная проверка, обследование и чистка дымохода профессиональным трубочистом снижает риск появления проблем с камином или печью и позволяет продлить эффективную работу отопительного устройства.